Что должен уметь и знать современный бизнесмен?

Бизнес

Перечислю основные навыки, которые я подмечаю у успешных бизнесменов и наемных руководителей.

Тайм-менеджмент

Каждый бизнесмен знает: самый дорогой, важный, и к тому же невозобновляемый актив, который он имеет — время. Соотвественно, крайне важно подходить к его тратам разумно, причем это касается как бизнеса — так и жизни в целом.

Если у вас с этим плохо, рекомендую как можно скорее освоить методику GTD, которая доказала свою эффективность. С помощью GTD вы наведете порядок во всех своих делах и проектах, а так же освободите голову от рутинных задач. Дэвид Аллен очень крутой специалист в этой теме — обязательно прочтите все его книги.

Управление деньгами

Если у вас проблемы с собственными финансами, и вы задумываетесь о старте своего бизнеса — не делайте этого, пока не поднимите уровень своей финансовой грамотности. Личные долги, лишние траты и исчерпанные кредитные лимиты — все это зеркально отразится на вашем бизнесе.

Интернет-маркетинг

Важнейший пункт, в котором должен разбираться любой современный бизнесмен, если не на уровне узкопрофильного специалиста — то на уровне человека, который способен управлять такими проектами. Если вас пугают аббревиатуры SEO, SMM и PPC, а Instagram вы считаете «модной штучкой для девочек» — делать вам в современном бизнесе нечего. Проще всего получить такие знания на комплексных курсах интернет маркетинга, которые рассчитаны на собственников компаний. Я проходил такие в IMT академии и остался очень доволен полученными знаниями.

Помимо интернет-маркетинга, нужно не забывать и о классическом маркетинге, ведь любой бизнес, в конечном счете — это продажа услуги или товара. Освоенные и примененные на практике инструменты маркетинга помогут продавать больше.

Бухгалтерский учет

Да, чаще всего им занимается собственный или аутсорсный бухгалтер, но современный бизнесмен должен понимать основы бухгалтерского учета и местного законодательства хотя бы для оценки рисков.

Директор и бухгалтер — два ответственных перед законом лица, и нести ответственность за действия другого (даже очень доверенного) лица, ни бельмеса не понимая в «бумажках» — опасно. Кроме того, налоговое законодательство стремительно меняется — держите руку на пульсе.

Менеджмент

Любой бизнесмен это лидер, а любой лидер — это руководитель. В самом слове «руководитель» проглядывается суть — это человек, который управляет действиями других людей.

Подписывайтесь на мой Telegram канал - там я делюсь полезными материалами по прокачиванию себя в разных сферах жизни💪

Я не встречал успешных бизнесменов, которые бы не были окружены успешной, сплоченной командой. Да, руководитель не всегда является ее центром, но он всегда обладает даром, талантом, навыками объединения нужных людей в команды. Хорошего руководителя всегда видно, причем не только в офисе — на выездном кооперативе он мигом организует игру в бадминтон, приготовление шашлыка и рубку дров 🙂

Если вы испытываете с этим проблемы — не беда, этому можно научиться с помощью бизнес-литературы о менеджменте.

Нетворкинг

Связи решают всё. Ну, если не прям всё, то очень многое. В наше время, когда любой человек находится от вас на расстоянии телефонного звонка или сообщения в мессенджер, связи обрели особую ценность. Для бизнесмена очень важно иметь возможность позвонить компетентному в узкой теме специалисту и за 5 минут получить массу полезной информации.

Построение сети связей — это серьезная задача, над которой предстоит полноценно поработать. Главное — не забывать, что, черпая пользу из других людей, вы тоже должны быть полезным для них.

Ораторское искусство

Умение красиво и понятно говорить пригодится любому современному бизнесмену: при общении в группах людей, выступлениях, презентациях, съемках видео. Этот навык является чисто практическим — просто читая книги ситуацию не улучшить. Нужно выступать и учиться у практиков — таких курсов (как онлайн, так и офлайн) сейчас хватает.

Продажи

Нужно уметь продавать и обязательно не терять этот навык. Если вы руководите сколь угодно крупной структурой, вы обязательно должны периодически выходить в поле и работать продавцом. Только так вы сможете поддерживать свои навыки и чувствовать проблемы продажников, которые являются локомотивом вашего бизнеса.

Подменяйте своего менеджера по продажам, когда он уходит в отпуск, работайте в поле запланировано и спонтанно — как бы высоко вы не забрались, вы обязательно должны это делать.

Английский

Любой современный бизнесмен, и вообще, человек, который стремится к успеху, обязан владеть английским языком. При сравнительно небольших вложениях, он стирает перед вами все границы, которые ограничивают ваш доступ к информации. Причем, важно освоить не только чтение и письмо, но и разговорную речь.

Освоить английский сейчас очень легко — к вашим услугам множество курсов, книг, приложений для смартфонов. Главное, что нужно понять — изучение английского это не процесс, который имеет старт и финиш, а постоянная работа по совершенствованию своих навыков, которую легче всего организовать с помощью регулярной практики.

Это основные must-have направления, в которых должен быть компетентен любой современный бизнесмен. Ничего не забыл? Буду рад продолжить дискуссию в комментариях😊

Cпасибо, что дочитали до конца! Не забудьте подписаться на мой Telegram канал чтобы не пропустисть полезности😀

Оставляйте комментарии, мне очень интересно ваше мнение🤓

Оцените статью
YourBestBlog
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Буду рад с вами пообщатьсяx
()
x