Нужно ли заниматься спортом?

Спорт

Действительно, а нужно ли вообще это делать? Первый ответ, который приходит в голову — ну конечно, это же ж здоровье, продление жизни, все приличные люди занимаются спортом🙄

Но, это все разговоры не о чем. И из-за них у людей отсутствует мотивация заниматься спортом, потому что цель очень расплывчата.

Все мы знаем примеры, когда человек начинает заниматься какой-то физической активностью и через какое-то время бросает. Потом опять возвращается. Бросает. Такие циклы могут повторяться всю жизнь, и при этом некоторые из этих людей считают себя спортсменами😀

Давайте постараемся четко определиться с целью.

Итак, я считаю, что заниматься спортом должен каждый человек, у которого все хорошо с инстинктом самосохранения. Если вы хотите жить и максимально увеличить свои шансы на это, то без спорта никак.

Согласно статистике смертности в мире, которую предоставляет Всемирная организация здравоохранения, люди чаще всего умирают от таких заболеваний:

  1. Ишемическая болезнь сердца
  2. Инсульт
  3. Обструктивная болезнь легких
  4. Рак органов, связанных с дыханием — легкие, гортань, бронхи
  5. Инфекции нижних дыхательных путей
  6. Диабет

Ишемическая болезнь сердца и инсульт

Только вдумайтесь в эту цифру — 17,5 миллионов людей каждый год умирают от инфарктов и инсультов! Какие факторы повышают риск возникновения этих заболеваний?

  • Курение и повышенный уровень холестерина в крови. Увеличивают риск в 3 раза.
  • Повышенное давление и высокий сахар удваивают вероятность наступления инфаркта.
  • У людей с лишним весом в полтора раза больше шансов нарваться на фатальные проблемы с сердцем и сосудами.

Как поможет спорт?

С курением все понятно, с ним нужно завязывать в любом случае, а если вы всерьез займетесь спортом, то это вообще произойдёт само собой, потому что это малосовместимые вещи.

Все знают, что физические упражнения снижают вес и сахар, нормализуют давление и положительно влияют на липидный обмен.

Подписывайтесь на мой Telegram канал - там я делюсь полезными материалами по прокачиванию себя в разных сферах жизни💪

По мнению кардиологов, даже 20 минутые тренировки 3 раза в неделю значительно улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, снижая риски.

Согласно исследованиям все той же мировой ассоциации здравоохранения, 150 минут умеренной физической активности в неделю снижают риск инфаркта и инсульта на 30%! Под умеренной активностью нужно понимать быструю ходьбу, бег трусцой, плавание, велосипед — в зависимости от уровня физической подготовки.

Обструктивная болезнь легких, рак и инфекции дыхательных путей

Я объединил этих безжалостных убийц человечества в один раздел, потому что у них много общего.

Каждые 10 секунд на планете погибает 1 человек из-за обструктивной болезни легких. Эти заболевания вызываются курением (в том числе пассивным), плохой атмосферой и профессиональными факторами.
Все, что рекомендуют врачи — это отказаться от курения и включить в свою жизнь физические упражнения. Даже если у пациента уже диагностирована ХОБЛ, для ее замедления (а ее полная остановка невозможна) рекомендуются физические упражнения в аэробном режиме.

В этом разделе есть и инфекции дыхательных путей — для их предупреждения спорт также отлично подходит, ведь он укрепляет иммунитет.

Сахарный диабет

Уносит жизни почти 4 миллионов людей каждый год. Чаще всего возникает из-за повышенного веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания и недостатка физической активности.

Как поможет спорт?

Он оказывает прямое воздействие:

  1. Спорт вызывает движение мышц. Мышцам нужно питание.
  2. Сначала мышцы используют накопленный в себе гликоген (полисахарид).
  3. Когда он заканчивается, мышцы начинают использовать глюкозу из крови.
    Таким образом, любая физическая нагрузка снижает уровень сахара в крови и эффективно предотвращает возникновение диабета второго типа. Согласно свежим исследованиям британских ученых, 150 минут физической активности снижают риск возникновения сахарного диабета второго типа на 40%.

Выводы

Так стоит ли все-таки заниматься спортом?

Согласно статистике — стоит, ведь это увеличивает ваши шансы на выживаемость на 50%. Это весомая цифра, к которой стоит стремиться. Если жить не надоело, конечно.

Так сколько надо им заниматься?

Тут МОЗ дает четкие рекомендации: 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю для всех людей в возрасте от 18 до 64 лет.

Так а каким именно спортом нужно заниматься?

А любым, который вам нравится и дает соответствующую нагрузку. В 21 веке всем нам доступен огромный выбор физических упражнений — отговорки, что спорт вам неинтересен, не принимаются😝

Cпасибо, что дочитали до конца! Не забудьте подписаться на мой Telegram канал чтобы не пропустисть полезности😀

Оставляйте комментарии, мне очень интересно ваше мнение🤓

Оцените статью
YourBestBlog
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Буду рад с вами пообщатьсяx
()
x