Часть вторая. Стартуем!

Не кури!

Задумались ли вы о том, чтобы бросить? Надеюсь, что да.

И перед началом нашего путешествия к свободе, я тезисно расскажу о своем случае, чтобы у читателя не возникло подозрений, что я пишу о том, с чем сам не сталкивался.

Я:

  • Курил 12 лет по 2 пачки в день
  • Пытался бросить 2 раза. В первый раз продержался день, во второй — 5 дней. Чуть не сошел с ума сам и не свел окружающих. Бросил на третий раз без срывов и истерик.
  • На момент написания этой статьи не курю 3 года. Чувствую себя прекрасно.

Если в прошлой статье мы только рассуждали о том, как было бы здорово бросить, то тут мы максимально приблизимся к своей цели. Начнем с разбора разных методов и моего отношения к ним.

Не работающие методы

Электронные сигареты, вейпы, iQOS, GLO

Прежде всего, я включаю в этот список все электронные заменители — это мусор, к которому вы не должны прикасаться. Почему?

Представьте себе, что какой-то теоретический человек потерял ногу. Раньше нога была, а потом не стало. Конечно, это отразилось на всех сферах его жизни, и образ жизни пришлось сильно изменить.

Теперь представим, что перед ним появился волшебник, который предлагает либо вернуть ему ногу, либо подарить элитный, ультрасовременный костыль, в котором можно менять ручки на уникальные, собирая всякие баллы 🙄

Конечно, он выберет ногу и вернется к прежней жизни — без необходимости опираться на костыль.

С электронными сигаретами то же самое — зачем отказываться от возможности полностью победить зависимость, лишиться повышенного риска множества смертельных заболеваний в пользу не горящих, а тлеющих сигарет с электронным управлением?

Ведь вам все равно будет дискомфортно, и вы будете заставлять себя курить только электронные сигареты, не прикасаясь к обычным. Что вы получите в конце этого пути? Смену способа получения никотина в кровь?

Я уже слышу возражения из зала — «Та никто не собирается курить эти электронные сигареты вечно, я просто перейду на них, полностью отвыкну от обычных от сигарет, а потом брошу и электронную».

Во-первых. Зачем бросать два раза? 🙂
Во-вторых. Давайте смотреть правде в глаза. Хоть кому-то из вашего окружения это удалось? Если и да — то, уверен, это случилось вопреки, а не благодаря. Я таких людей до сих пор не встречал.

Если вы решили бросить через электронную сигарету — не делайте этого! Бросить один раз проще, чем два 😀

Никотинозаменители

В это понятие я включаю пластыри, жвачки, конфеты, спреи с никотином. Что бы не говорили в рекламе — они вам не нужны. Человеческий организм может существовать без никотина, и его отсутствие (резкое прекращение поступления) не вызывает никаких смертельно опасных реакций организма. Диабетикам необходим инсулин. Бросающим курить никотин не нужен.

Подписывайтесь на мой Telegram канал - там я делюсь полезными материалами по прокачиванию себя в разных сферах жизни💪

Кальян

Многие переходят с сигарет на кальяны — мол, его все равно так часто как сигареты не покуришь и ничего в нем такого уж страшного нет. Я выступаю категорически против кальянов для бывших курильщиков, в связи с печальным опытом, который мне пришлось неоднократно наблюдать: мой друг перешел с сигарет на кальян и стал курить кальян до пяти раз в день. На встречу с друзьями он шел только в те места, где есть кальян. После работы он спешил домой, чтобы быстрее зарядить кальян. В чем смысл? Он бросил курить сигареты и стал курить кальян. Изменилась форма, но не суть.

Теперь рассмотрим методы, которые могут помочь.

Работающие методы

Метод Алена Карра

Явно вы слышали о книге или фильме известного борца с курением Алена Карра. Да, метод спорный, автор часто повторяется по тексту, но я советую прочитать его книгу — она отлично подходит как стартовый пинок. Именно книгу — она заставляет глубже и осмысленнее усвоить материал.

Форумы для бросающих курить

Вот это очень действенная вещь. Человек — существо социальное, и ему все легче делать в группе единомышленников. Людей, которые бросили курить в тот же день, что и вы, очень много — помогите друг другу!

Я советую форум Некурим — там большое и живое сообщество бросающих и бросивших курить.

Как ним пользоваться?

Прежде всего, вы заводите дневник в соответствующей ветке форума. В первом посте вы заполняете анкету и рассказываете о том, как вы пришли к этой жизни. В последующих постах вы описываете свои ощущения и, если нужно, просите совета/поддержки. Когда-то я тоже вел там свой дневник🙂

Если вас сильно накрыло, есть возможность нажать кнопку SOS — пользователям форума придет оповещение о том, что вы на грани срыва и вы будете поражены количеством людей живущих в разных уголках нашей планеты, которые бросят свои дела и примутся писать вам слова поддержки, уговаривая держаться и не сдаваться. Такую невероятную поддержку получить можно только там.

Там же есть специальные марафоны для бросающих курить. Я обязательно расскажу о них позже.

Приложения-счетчики

Это не то чтобы способ бросания курить — скорее помощник. Для смартфонов существуют специальные приложения для бросающих курить, которые ведут статистику. В красивом виде вы получите информацию, сколько сигарет вы не выкурили, сколько дней не курите, сколько денег сэкономили и как ваше «бросание» приближает вас к очистке организма. Приятно наблюдать, как вы становитесь лучше — рекомендую установить такое приложение.

Выводы

Сегодня мы рассмотрели разные бросания курить. Резюмируя, я хотел бы обратить ваше внимание на очень важный аспект, о котором никто не говорит. Бросая курить, на первых порах, никак не меняйте свой образ жизни. Живите, как жили, но не курите.

Не пытайтесь бросить во время отпуска в другой стране или городе — благодаря общей смене обстановки, вам будет легко не курить, но как только вы вернетесь домой в прежнюю обстановку — мозг с тройной силой потребует возвращения всего на круги своя, в том числе сигарет.

Не бросайте, когда вы в очередной раз (у курильщиков это случается часто) заболели, и остались на неделю дома — как только жизнь вернется в прежнее русло, вы опять начнете курить.

Нам не нужны неудавшиеся попытки — мы хотим все и сразу. И мы это получим 😊

В следующей статье я распишу конкретный алгоритм и расскажу об ощущениях, которые нас ждут впереди.

Cпасибо, что дочитали до конца! Не забудьте подписаться на мой Telegram канал чтобы не пропустисть полезности😀

Оставляйте комментарии, мне очень интересно ваше мнение🤓

Оцените статью
YourBestBlog
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Буду рад с вами пообщатьсяx
()
x