Часть первая. Готовимся!

Не кури!

Я уверен — любую работу над собой следует начать с того, чтобы избавиться от всего лишнего, что помешает нам в пути. Это как сбросить мешки с песком с воздушного шара, чтобы взлететь вверх.

В начале нашего увлекательного пути самосовершенствования мы откажемся от вредных привычек.

Сегодня мы примем решение бросить курить.

Прежде чем я встал на этот путь, я обсудил свою идею с друзьями. Один из них уже много лет не курил, и внушал мне особый оптимизм — несмотря на то, что я считал бросание адскими муками, а дальнейшую жизнь без сигарет мрачной, скучной и унылой — он совсем не выглядел мрачным, скучным и унылым 🙂

В процессе нашего совещания мы, как и подобает инженерам, решили составить таблицу, в которой я должен был составить список плюсов и минусов курения, а после вынести ее на обсуждение.

Я сразу же приступил. Начал с минусов, и проблем тут не возникло — стоит открыть первую страницу в Google по запросу «Вред курения», чтобы понять — вас, пока такого красивого и здорового, за ближайшим углом уже ждет инфаркт, инсульт, рак и импотенция.

С минусами я разобрался быстро. А вот с плюсами застрял.
Что хорошего в курении? Рассмотрим основные аргументы заядлых курильщиков.

«Мне нравится сам процесс курения»

Да, вам действительно может так казаться. В этом заслуга, в том числе, маркетологов, которые настойчиво вбивают связку «сигарета» = «удовольствие» в наш мозг. Подумайте об образе киногероев 90-х — и вы поймёте, о чем я говорю.

Этот пункт всегда вызывает множество споров, и всегда находится человек, который получает особое, неземное удовольствие от сигарет. Ок, тебя обманули и ты убедил себя в том, что ты куришь, потому что это приносит тебе удовольствие.

Давайте рассмотрим ситуацию под другим углом. Уверен, что есть еще что-то, что приносит вам удовольствие, кроме сигарет. Предположим, что это чашка кофе.

Вы любите кофе, он приносит вам удовольствие.

  • Но это же не заставляет вас всегда иметь при себе кофе?
  • Вы не ходите всюду с термосом и не готовы выйти из дома ночью, идти по лютой метели в супермаркет, лишь бы купить достаточный запас кофе до утра?
  • Вы бы согласились поехать в отпуск в страну, где не пьют кофе? А в страну, где категорически запрещено курить? 🤭

«У меня особая, очень сложная форма зависимости»

Это классика. Каждый уверен, что его случай — самый сложный и уникальный — если бы те, кто успешно бросил, обладали бы такой же редчайшей и невероятной формой зависимости, у них бы ничего не получилось.

Подписывайтесь на мой Telegram канал - там я делюсь полезными материалами по прокачиванию себя в разных сферах жизни💪

«Сигареты помогают мне расслабиться»

Это вообще интересный случай.

Во-первых, сигареты разрушают нервную систему — с этим давно доказанным научным фактом не поспоришь.

Во-вторых, сигареты вызывают зависимость, и вы чувствуете нервную напряженность, когда вы не курите — организм требует получения наркотика в кровь. Вы курите сигарету, кровь насыщается никотином и вы испытываете облегчение. Получается, сигарета решает проблему, которую сама же создает. Вам не обидно, что вас так жестко обманули табачные империи?

«Благодаря сигаретам, я хотя бы каждые 30 минут делаю перерыв в работе»

Ну дурость же. Установите себе таймер на телефоне, или установите программу на компьютер, которая будет озвучивать текущее время с определенной периодичностью — выйдите на улицу, подышите свежим воздухом, выпейте водички. Зачем обязательно глотать канцерогенный дым, который неминуемо приведет вас к проблемам со здоровьем?

«С сигаретой я выгляжу круче», «Мой дед курил по две пачки в день и умер в 90 лет», «Жить вредно, от этого умирают. И, вообще, мне может завтра на голову свалиться кирпич, а потом сбить автобус»

Все эти отговорки звучат серьезно только в голове курильщика. Для некурящих людей они выглядят смешно.

Есть много других отговорок — напишите о них в комментариях, и я буду, как на собраниях сектантов, разрушать проклятия 😁

Вернемся к табличке. В итоге, в плюсах курения у меня остался единственный пункт «Не нужно ничего делать, проходить сложности при отказе курения». Тут хорошо подойдет цитата Лебедева:

«Как мотивировать себя что-то делать?

Да никак, оставайтесь в жопе!»

Предлагаю взяться за руки и начать из нее выбираться 😊

В следующей статье мы начнем наше движение к свободе. А пока вы можете ознакомиться в Google и YouTube с результатами запроса «Вред курения» — об этом уже очень много сказано, и я не стал здесь повторяться.

Cпасибо, что дочитали до конца! Не забудьте подписаться на мой Telegram канал чтобы не пропустисть полезности😀

Оставляйте комментарии, мне очень интересно ваше мнение🤓

Оцените статью
YourBestBlog
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей

Еще один аргумент, который часто приводят курильщики — это «я так социализируюсь, общаюсь с сотрудниками»

1
0
Оставьте комментарий! Буду рад с вами пообщатьсяx
()
x