Часть третья. Бежим!

Не кури!

С подготовительным этапом закончили, час Х наступил 🤨!

Алгоритим действий

Уверен, что таких алгоритмов в сети множество, и я не претендую на уникальное изобретение, а всего лишь опишу то, что сработало у меня:

  1. Прежде всего, нужно настроиться на перемены в своей жизни. Подумайте о том, насколько бестолковым, вредным и губительным для своего здоровья делом вы занимаетесь. Представьте, как уже через месяц вы станете свободно дышать, пульс в покое начнёт понижаться, а тяга к курению — улетучиваться с каждым днём.
  2. Прочтите книгу Аллена Карра. Да, он спорный автор, да, книга написана своеобразно, и да — она реально помогает. Она плавно подведёт вас к последней сигарете и точно ее обозначит. Используйте эту книгу как трамплин.
  3. Зарегестрируйтесь на форуме ne-kurim и впишитесь в ближайшую взлетную полосу. Что это такое? Технически, это тема на форуме, где собирается большое количество людей, которые только что приняли единственное правильное решение бросить курить и уже выкурили свою последнюю сигарету. Каждый день, каждый участник «взлётки» пишет сообщение в тему «не курю». Участники активно общаются, делятся впечатлениями. После «взлетки», которая длится 30 дней, вступите в ближайшую 100 дневку, смысл которой аналогичен «взлётке». На словах звучит как-то тупо, но любое сложное дело идёт легче в кругу единомышленников🙂
  4. Выкурите последнюю сигарету, как рекомендует Карр.
  5. Поздравляю, вы бросили курить🥳

Первые сложности и методы борьбы с ними

В большинстве пособий про бросание курить вы не увидите слов «сложности», «проблемы», «тяжело» — авторы специально обходят острые углы, настраивая вас на легкое путешествие в свободный от сигарет мир. К сожалению, это не так, и сложности обязательно будут — главное не бояться и встретить их во всеоружии.

В течение острейшего периода (который длится первый месяц) вас будет тянуть к сигаретам, у вас будут случаться сильные наплывы, когда будет казаться, что у вас ничего не получится, и вообще, зря вы все это затеяли… Но, запомните:

Не курите!

Чтобы не случилось — не курите. Дайте изначально себе такую установку — «Да, мне иногда будет сложно, моя прежняя зависимость будет заставлять мой мозг вводить меня в заблуждение, но, что бы ни случилось, я не буду курить!»

Не меняйте всю свою жизнь одним махом!

Я за то, чтобы разрыв никотиновой зависимости был связан с началом целого комплекса улучшений в вашей жизни, но на первом этапе бросания курить, постарайтесь никак больше не менять свой образ жизни.

Не начинайте заниматься спортом, если вы этого раньше не делали, не садитесь на диету, если у вас есть проблемы с питанием, не налаживайте правильный сон, как бы велик не был соблазн одним махом решить все свои проблемы в жизни. Это связано с механизмом работы мозга и способом формирования привычек и зависимостей: если вы курили давно и внезапно прекратили, на вас начинает воздействовать 2 силы:

  1. Никотиновая ломка, потому что вы наркоман.
  2. Выход из зоны комфорта и, соотвественно, активное сопротивление мозга, который вообще не очень любит все новое

Бросая курить и одновременно меняя множество вещей в вашей жизни, вы начинаете как бы жить чужой жизнью. Это не нравится мозгу и происходит на фоне никотиновой ломки. Мозг будет предательски тянуть вас обратно, и в определенный момент вы можете сдаться и вернуться к прежней жизни — с сигаретами, лишним весом, долгами и так далее.

Давайте сейчас сконцентрируемся только на борьбе с сигаретами — глупо сразу начинать войну против всех враго — эффективнее будет, прежде всего, победить одного из злейших.

Проблемы с концентрацией

Да, вы будете их испытывать. Будут моменты, когда все ваши мысли будут занимать только сигареты и думать о чем-то другом будет просто невозможно. Хоть я и советую не менять свой образ жизни, но именно в этом случае можно от него отступить. Постарайтесь не планировать задачи, которые требуют активной мозговой деятельности в ближайшие 3-4 недели. Да, это неудобно, и может привести к определенному откату по работе — но то, с какой эффективностью начнет работать ваш мозг в ближайшем будущем, с лихвой перекроет всё, в чем вы отстали в критический период.

Подписывайтесь на мой Telegram канал - там я делюсь полезными материалами по прокачиванию себя в разных сферах жизни💪

Проблемы с агрессией

В критический период у вас будут случаться проблемы с контролем своей агрессии и это может негативно повлияет буквально на всех и всё, что вас окружает — нужно быть внимательным и не наломать дров этот период.

Окружающие вас люди будут помнить о том, что вы бросаете курить только первую неделю и, соотвественно, скидки на ваше поведение они тоже будут делать не долго.

Я рекомендую попробовать легкие успокоительные препараты растительного происхождения. Я сам ними не пользовался, но присел на чай с чабрецом и мятой — он действовал на меня успокаивающе. Совсем скоро необходимость в такой поддержке отпадет и приступы агрессии отступят.

Одна сигарета

О этом вам 1000 раз расскажет Аллен Карр, но это настолько важная информация, что я вынужден вам напомнить о этом еще раз.

В течении острого периода, у вас каждый Божий день будет возникать соблазн «выкурить одну и только одну сигарету». К сожалению, это не работает и делать этого категорически нельзя.

Это связано с механизмом никотиновой зависимости, которая работает так:

  1. Человек выкуривает сигарету, легкие доставляют никотин в кровь.
  2. Через полчаса концентрация никотина в крови начинает активно снижаться, что приводит к желанию закурить.
  3. Чем дольше никотин не поступает в кровь, тем сильнее ломка.

Понимаете? Чем дольше вы не курите, тем сильнее вам хочется курить. Это цепная реакция, которую нужно разорвать и всего одна сигарета может элементарно уничтожить все ваши старания. Именно поэтому очень важно спустя неделю не «выкурить всего одну сигарету». Кстати, по этой же причине, метод бросания курить, основанный на постепенном снижении количества выкуриваемых сигарет является абсолютно бестолковым.

Что дальше?

А дальше начинается счастливая, красивая и здоровая жизнь без сигарет! Карр в своей книге был абсолютно прав, когда говорил, что если бы любого курильщика перенести с помощью машины времени на месяц вперед (в течение которого он не курил), то по возвращению в своё настоящее, он бы бросил без всяких проблем и мучений.

То, как все бывшие курильщики описывают положительные изменения в своем организме после бросания курить — абсолютная правда, и даже если вы, будучи курильщиком, чувствовали себя прекрасно, вы просто не представляете, на что способен ваш организм, когда его не травят сигаретами.

Поговорим про это в четвертой, заключительной части.

Cпасибо, что дочитали до конца! Не забудьте подписаться на мой Telegram канал чтобы не пропустисть полезности😀

Оставляйте комментарии, мне очень интересно ваше мнение🤓

Оцените статью
YourBestBlog
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Буду рад с вами пообщатьсяx
()
x